沿革 of seiri-j



HOME > 沿革



1973年  加納永一助教授を主任として生物薬学科 生物学教室発足(南校舎3階)  

1973年 梶本智子 助手・副手、松本順子 助手・副手
1974年 宮越順二 助手
1975年 誉田順子 助手・副手
1976年 池渕 誠 助手・副手


1976年  加納永一 教授昇任

1977年 古川雅代 助手・副手


1980年  日置辰一朗 教授就任

1982年 芳川伸二 助手・副手
1983年 林 栄一 実習指導員


1983年  稲垣千代子 教授就任

1983年 小田和佐子 副手、功刀由紀子 実習指導員
1984年 功刀由紀子 助手
1985年 福永玲子 副手
1988年 田村仁美 副手


1988年  谷口隆之 教授就任

1989年 福永玲子 助手    
1991年 高山智代 副手
1993年 須佐みどり 副手
1994年 北村佳久 助教授


1995年 病態生理学教室に名称変更

1998年 三村智子 副手
谷口教授 学生部長 (2001年5月1日~2003年4月30日)
谷口教授 動物研究センター長 (2004年5月1日~2005年4月30日)



2005年 愛学館6階へ移転
2006年 高田和幸 助手


2007年 生命薬科学系 病態生理学分野となる(教員組織の改組により)
2007年 北村佳久 准教授、高田和幸 助教
谷口教授 教務部長(2007年5月1日~2009年4月30日)


2011年  谷口隆之 名誉教授

2011年  谷口隆之 特任教授


2012年  芦原英司 教授就任

2014年  高田和幸助教 Singapore Immunology Network (SIgN), Agency for Science, Technology and Research (A*STAR)へ留学

2015年  北村佳久准教授 立命館大学薬学部教授転出

2015年  高田和幸 准教授昇任

2016年 高田和准教授 A*STARより帰国

2016年 戸田侑紀 助教

2018年 高田和幸 本学統合薬科学系 教授

2018年 細木誠之 准教授就任

2018年 河西翔平 Singapore Immunology Network (SIgN), Agency for Science, Technology and Research (A*STAR)へ留学(5カ月間)